четверг, 8 октября 2015 г.

Slim Floor

Рассмотрим достаточно популярную в мире конструктивная систему перекрытий Slim Floor, которая, на сегодняшний день, редко можно встретить в России.



Перекрытие состоит из стальных балок, на нижние полки которых уложен профилированный настил. Часто используют или специальные балки с увеличенной шириной нижней полки и приваривают к нижней полке пластину. После бетонирования, балки оказываются внутри перекрытия, поэтому общая толщина перекрытия получается меньше, чем при опирании перекрытия на балки сверху (при этом, между ребрами профнастила можно еще и коммуникации провести!). Также, эта схема может использоваться и со сборными железобетонными плитами.


(картинки с сайта arcelormittal.com)
  
Рассмотрим этапы расчета таких перекрытий. Будем считать, что балки не являются композитными.

Расчет начинается со стадии монтажа:
1, Проверка прочности профлиста на вес мокрого бетона.
2. Проверка прогиба. Еврокодах максимальный прогиб не указан, но обычно используют min(пролет/180; 20мм).
3. Проверка прочности, устойчивости и деформативности стальных балок. Пока бетон не набрал прочность, особое внимание нужно уделить устойчивости плоской формы изгиба.

Стадия эксплуатации.
1. В стадии эксплуатации расчет ни чем не отличается от обычного перекрытия. Следует отметить, что для расчета балок как композитных конструкций должен быть выполнен ряд конструктивных мероприятий. Например, толщина бетона над верхней полкой должна быть не менее 30мм.

Как видите, проектирование подобных перекрытий вполне по силам всем квалифицированным инженерам. При этом, при необходимости достаточно использование только российских нормативов, без обращения к Еврокодам.

2 комментария:

  1. Miralinks – система для размещения статей с бэклинками. Оплата – разовая покупка ссылок для продвижения сайта. Вы сможете расположить собственный материал либо заказать его напрямик на бирже. Миралинкс является наикрупнейшей биржей: 49 300 площадок и 232 000 юзеров.

    ОтветитьУдалить
  2. Закупать ссылки идет для низкочастотных запросов, позднее – среднечастотных бесплатные ссылки для продвижения сайта, последствии – высокочастотных. Отбираем страницы, создаем оригинальные анкоры и начинаем отыскивать доноров. Желательно покупать 1-2 бэклинка в, максимально – 3-4. Главное – творить все помаленьку. Если незамедлительно купить количество рекомендаций, великовата возможность попасть под фильтр от Google.

    ОтветитьУдалить