понедельник, 28 декабря 2015 г.

Преднапряжение железобетонных конструкций

Преднапряжение бывает двух видов:
  1. На упоры (pre-tensioning).
  2. На бетон (post-tensioning).
Методика проектирования преднапряженных конструкций дана в "основной" части Еврокода по железобетону - EN 1992-1-1. В целом, материал изложен понятно, и особых проблем при расчетах не возникает. В своей статье я остановлюсь только на одном моменте, который не так подробно освещен в тексте Еврокода, на расчете преднапряженных конструкций по первому предельному состоянию.

Пункт 5.10.8. "Влияние преднапряжения на первое предельное состояние" состоит всего из трех подпунктов, в которых говорится о:
  1. Коэффициенте запаса, на который умножается сила преднапряжения.
  2. Увеличении напряжений в стрежнях и канатах без сцепления с бетоном при деформации элементов (рекомендуемое значение 100 МПа).
  3. Коэффициенте запаса к величине увеличения напряжений, если они определяются расчетом, а не принимается рекомендуемое значение.
У человека, который не занимался преднапряженными конструкциями, может возникнуть вопрос, а как все же учитывать преднапряженную сталь при расчетах на первое предельное состояние.
Ответ на поставленный вопрос будет зависеть от того есть или нет сцепление с бетоном у преднапряженной стали. В общем случае, несущая способность на изгиб равна
MRd = F * z

где F - растягивающее усилие
z - плечо силы (считается из условия равенства растягивающий усилий в арматуре и сжимающих в бетоне)

Для преднапряжения со сцеплением с бетоном (bonded) 
F = As*fyd + Ap*fpd

Для преднапряжение без сцепления с бетоном (unbonded) 
F = As*fyd + P + Ap*σ

где fyd - расчетное сопротивление обычного армирования
fpd - расчетное сопротивление преднапряженного армирования
P = Ap*σ - сила предварительного напряжения
σ - увеличение предварительного напряжения из-за деформаций элемента


Арматура со сцеплением с бетоном растягивается в местах трещин, что обеспечивает большие относительные деформации стали и, соответственно, большие напряжения в ней. Таким образом, в предельном состоянии  может быть достигнуто полное использование несущей способности преднапряженной стали на растяжение.
Арматура без сцепления с бетоном будет удлиняться равномерно между анкерами (может быть несколько пролетов в многопролетной балке или плите). Поэтому относительное удлинение и соответствующие напряжения в предельном состоянии ограничены, и часто напряжения ниже предела текучести, даже, при большом раскрытии трещин. Без точных расчетов увеличение напряжения принимается равным 100 МПа.

Для арматуры без сцепления с бетоном, также, следует учитывать возможность случайного разрезания канатов при устройстве отверстий.
Для арматуры со сцеплением с бетоном следует обратить внимание, что максимальный изгибающий момент должен определяться только от внешних нагрузок, без учета силы преднапряжения.



1 комментарий:

  1. Если вы бывалый игрок, вы должны знать, собственно бонус без депозита - редчайшая находка. Тем не менее, мы неделю изучаем интернет бездепозитный бонус с выводом, дабы найти вам наихорошие бездепозитные предложения.

    ОтветитьУдалить