вторник, 9 февраля 2016 г.

Отверстия в железобетонных балках

Статья, где мы рассматривали вопрос расчета стальных балок с отверстиями для коммуникаций, получила широкий отклик среди читателей блога. В комментариях меня попросили рассмотреть расчет железобетонных балок с отверстиями.



Действительно, расчет железобетонных балок с отверстиями является более трудной задачей. Если для стальных балок мы всегда можем построить трехмерную модель из плоских конечных элементов (или воспользоваться указаниями из статьи http://eurocodesguide.blogspot.ru/2015/11/blog-post.html) и получить максимальные напряжения и перемещения, то для железобетонных балок такой способ не подойдет. Из-за более массивных сечений плоские конечные элементы не будут адекватным представлением реальной конструкции. Создание модели из трехмерных элементов гораздо более трудоемкое занятие. При этом, в линейной постановке без учета образования трещин результаты все равно будут далеки от истинных.

Поэтому, я предлагаю использовать метод Strut-and-Tie, который не так давно появился в наших нормах (СП 63.13330). Данный метод подходит не только для расчетов балок с отверстиями, но и для других нетиповых расчетов железобетона (консоли, ростверки, переломы, места приложения сосредоточенных нагрузок и т.д.). На картинке ниже подобные места обозначены буквой D.


Суть метода состоит в предположении, что усилия в элементе распределяются не равномерно по всему сечению, а согласно ферменной аналогии, то через сжатые и растянутые элементы. Растягивающие усилия должны восприниматься арматурой, а сжимающие бетоном.

Для лучшего понимания приведем несколько простых примеров.

- Консоль
Горизонтальная арматура воспринимает растягивающее усилие. Наклонная полоса бетона - сжимающее.


- Обычную балку можно рассмотреть по той же схеме



- Ростверк
При близком расположении свай расчет ростверка как изгибаемого элемента не очень точно отображает реальную работу конструкции. Метод Strut-and-Tie лучше описывают работу таких конструкций.

- Сосредоточенная сила
По мимо смятия бетона, есть и другие модели разрушения при приложении сосредоточенных сил (например, анкеровка преднапряженных канатов). Расчет следует делать с помощью метода Strut-and-Tie


Недостатком метода, является отсутствие четких правил построение модели Strut-and-Tie.
Инженеру необходимо самому построить систему растянутых и сжатых стержней на основе своего опыта и знаний. Для отверстия в центре балки, модель может выглядеть следующим образом:

для других случаев можно найти соответствующие модели в литературе и статьях.

Согласно разделу 6.5 Еврокода EN-1992-1-1, расчетное сопротивление сжатых бетонных элементов равно 0,6*(1-fck/25)*fcd.
Расчетное сопротивление растяжению арматуры принимается равным 0.87*fyk.


В заключение приведу несколько тезисов:
  1. Для небольших отверстий, которые располагаются ниже сжатой зоны бетона, и, теоретически не влияют на расчетную несущую способность, можно ограничиться конструктивных обрамлением отверстия и не делать дополнительные расчеты, при условии, что у балки есть запас по прочности, трещиностойкости и деформативности.
  2. Для больших и длинных отверстий, балку следует рассчитывать как балку Виренделя (усилия, действующие на отдельные элементы, можно определить по аналогии с методом, описанным в статье про отверстия в стальных балках).
  3. Для остальных отверстий следует применять метод Strut-and-Tie. Для учета второй группы предельных состояний (трещин) можно ограничивать напряжения в арматуре 300 МПа. Вопрос определения прогибов остается открытым.





4 комментария:

  1. По ссылке на странице 135 есть модель для отверстия у нижней грани балки

    http://www.uni-weimar.de/Bauing/MSK/downloads/Schlaich_Strut_and_Tie_Model.pdf

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Метод распорок и тяжей крайне редко применяется на практике (даже для тех же консолей и высоких балок). Все пользуются классическими расчетами или МКЭ. Метод громоздкий, для мало-мальских сложной геометрии требуется понимания теории упругости, путей передачи нагрузки в конструкции и некоторых навыков и опыта в построении полей напряжений и соответственно геометрии модели. Мое мнение, не смотря на все старания коллег из Германии (в том числе публикации выше) метод не найдет широкого применения. Вопрос: как именно метод описан в СП? На сколько мне известно в СП описания метода нет (в том виде в котором он есть в Еврокоде и в ACI 318). Для дальнейший дискуссии - http://vk.com/krishtalevich

      Удалить
    2. Соглашусь, что в общем случае метод достаточно сложен, но далеко не всегда. Например, расчет коротких консолей (приложение Ж, СП 63.13330) с помощью "классических" методов будет не очень точным, а Strut-and-Tie достаточно прост.
      Можно использовать Strut-and-Tie для расчета поперечного армирования зоны анкеровки преднапряженных канатов.
      Еще расчет армирования ростверков выглядит просто и понятно.

      Удалить
  2. Строительство дома является сложным многоступенчатым процессом, над которым работают специалисты разных направлений. Если вы уверены в своих собственных силах и обладаете большим опытом в строительстве, то построить дом своими руками поможет существенно сэкономить бюджет семьи silikat18. Главное придерживаться существующего алгоритма работ, только таким образом можно будет выполнить строительство без лишних ошибок.

    ОтветитьУдалить