четверг, 18 января 2018 г.

Сборный железобетон ч.1. Закладные.

Начинаю серию статей по проектированию конструкций из сборного железобетона. Сборный железобетон обладает целом рядом преимуществ, в основном связанных с сокращением сроков строительства, но мы остановимся только на технических аспектах проектирования.

Расчет самих сборных железобетонных элементов мало отличается от расчета элементов из монолитного железобетона. Мы сконцентрируемся только на расчете и проектировании соединений.

Два основных типа соединительных закладных элементов это:

  • Все возможные виды труб с внутренней резьбой (socket) и анкерами. 

У таких закладных хорошая несущая способность, но нету никаких допусков на монтаж. В закрепляемой конструкции нужно предусмотреть отверстия значительно большего диаметра. По опыту допуск должен быть +/- 35мм.
Расчет обычно ведется по таблицам производителя, в которых указаны несущие способности в зависимости от класса бетона и расстояний до края бетона / между закладными.











  • Каналы, крепления к которым осуществляется с помощью болтов Т-образной формы. 

В основном каналы несут нагрузку на вырыв и срез. Несущая способность вдоль канала значительно меньше, но есть специальный тип каналов, который несет нагрузку во всех направлениях.
Расчет обычно ведется с помощью компьютерных программ от производителей. Ручной расчет может быть слишком трудоемким, потому что нагрузки на анкера каналов могут существенно отличаться в зависимости от количества Т-болтов и их расположения.










Канал в одном направлении и овальное отверстие в закрепляемой конструкции другом направлении обеспечивают допуски на монтаж.





В следующей статье мы рассмотрим ряд вопросов, которые часто возникают при рабочем проектировании закладных. Например, на сколько минимально нужно закрутить болт в резьбу и на сколько нужно затянуть болт, чтобы не было перемещений вдоль овального отверстия.





3 комментария:

  1. Для каких элементов используються такие закладные?

    ОтветитьУдалить
  2. Я их использую для крепления стеновых панелей

    ОтветитьУдалить
  3. Бездепозитные призы – это необыкновенно занимательная и более многообещающая акция интернет-казино. Они числе какого-нибудь фри-спинов игровые автоматы онлайн с бездепозитным бонусом, потому собственно выплаты в безвозмездных вращениях не гарантированы, как композиции на барабанах игрового аппарата шансы не сложиться.

    ОтветитьУдалить