пятница, 19 января 2018 г.

Сборный железобетон ч.2. Расчеты.

Как я уже упомянул в прошлой статье, расчеты закладных обычно выполняются с помощью таблиц или компьютерных программ от изготовителей. В этой статье я рассмотрю несколько особых случаев, с которыми мне приходилось сталкиваться.



Представим, что мы подобрали и заложили крепление для болта M20 как на картинке ниже.
Какую длину болта нужно задать в спецификации?
Длина резьбы в закладной - 35мм.
Предположим, что толщина закрепляемого пакета - 20мм и допуск +/-15мм.

Длина болта должна не больше 20+35 = 55мм и не меньше, чем 20+(15+15)+x=50+x, где x - это минимальная длина болта в резьбе.



Как определить x? С инженерной точки зрения ответ очень прост. Стандартная гайка обеспечивает полную несущую способность, поэтому x = высота гайки для М20, то есть 18мм.
Получается болт должен быть длиной от 55 до 68 мм. Закладываем болт М20х60 и выдаем проект. Если очень много разных болтов получается или есть большие сомнения по поводу допусков, то лучше заложить шпильку с резьбой и гайку.

Но всегда могут позвонить со стройки и сказать, что у них были только M20x50, болты по факту заходят на 10мм и попросят обосновать необходимую заделку. В этом случае стоит прибегнуть к расчетам. Суть расчетов в том, чтобы срез резьбы происходил не раньше, чем разрушение от растяжения по рабочей площади поперечного сечения (At).

At = π/4 * (D-0.938194*p)2
где D - диаметр болта
p - шаг резьбы
(Для M20 3,14/4*(20-0,938194*2,5)2 = 244.7 мм ОК)

Диаметр резьбы 
dp = D – 0.64952*p

Площадь среза 
Ass = 0.5*π* dp*Le
где Le - это искомая длина. При этом чтобы разрушение по резьбе не произошло до разрушения болта Ass должно быть в два раза больше чем At.

То есть L=2*A/ [0.5*π*dp]

Для M20 у меня получилось 17мм. Если поискать информацию в машиностроительных справочниках, то можно найти более точный расчет, который даст 15мм для M20.  



4 комментария:

  1. Я так понимаю это то чем занимается конструкторское бюро при заводе железобетонных конструкций, а не обычные проектировщики.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Те заводы, с которыми мы работаем, не хотят содержать штат конструкторов и поэтому заказывают у проектировщиков полный проект, в котором есть все, вплоть до длины каждого болта

      Удалить
  2. Работы по перестройке дачи зачастую требуют серьезных капиталовложений. Обращаясь в строительную компанию, заказчик может рассчитывать не только на полное обследование дома, но и на индивидуальный подход при составлении проекта и сметы silikat18. С учетом пожеланий хозяина разрабатывается наиболее экономически выгодный вариант реконструкции дачи.

    ОтветитьУдалить
  3. Miralinks – система для размещения заметок с бэклинками. Оплата – разовая покупать ссылки продвижения сайта. Вы можете разместить личный материал или заказать его напрямик на бирже. Миралинкс является наикрупнейшей биржей: 49 300 площадок и 232 000 юзеров.

    ОтветитьУдалить